Профилактика ДДТТ

Профилактика ДДТТ

Совместный план мероприятий МБОУ "Нарышкинская СОШ" и ОГИБДД МО МВД России "Дивеевский" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2023-2024 учебный год.

Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Нарышкинская СОШ".

Обращение руководителя Дивеевской госавтоинспекции Жирнова Александра Ивановича к участникам дорожного движения.

Памятки и буклеты

Онлайн-тестирование по ПДД.

В соответствии с п. 4.10 раздела 4 плана совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма министерства образования и науки Нижегородской области и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области информируем о проведении областного онлайн-тестирования по правилам дорожного движения (далее – тестирование).

Проведение тестирования запланировано с 8 апреля по 17 мая 2024 г. по следующим категориям: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Тестовые задания состоят из 20 вопросов по правилам дорожного движения с вариантами ответов. Необходимо выбрать один правильный ответ из предложенных вариантов. Для получения сертификата участника необходимо набрать 10 и более правильных ответов.

Ссылка на тестирование будет размещена 8 апреля 2024 г. в 9:00 в группе ВКонтакте «Юные инспекторы движения 52» (https://vk.com/centrddtt52).

Знатоки ПДД.

12 января 2024 года в рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма советник директора по воспитанию Чухманова О.Р. совместно с отрядом ЮИД "Светофор" провели тематическое занятие по правилам дорожного движения "Знатоки ПДД". Цель - формирование представлений детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах.

Ребята вспомнили правила дорожного движения, отвечая на вопросы викторины, отгадывали кроссворды, участвовали в игре на внимательность. Посмотрели видеоматериалы "О правилах дорожного движения".

Правила дорожного движения.

20 декабря 2023 года в МБОУ "Нарышкинская СОШ" инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД "Дивеевский" с обучающими 8 класса провели беседу о "Правилах дорожного движения". Цель беседы - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период.

Сотрудники ГИБДД рассказали, что каждую зиму детский травматизм увеличивается примерно на треть. Напомнили, что зимой дороги скользкие и водители не могут быстро остановить транспортное средство. Пояснили, как правильно вести себя на проезжей части и напомнили правила поведения в период катания с горок, на коньках и о недопустимости выезда на проезжую часть.

Занятия по ПДД.

28 и 29 ноября 2023 года в МБОУ "Нарышкинская СОШ" прошли занятия по ПДД. В ходе мероприятий советник директора по воспитанию Чухманова О.Р., совместнос активистами Совета обучающих и ЮДД рассказали учащимся 1-4 классов о правилах перехода проезжей части, подробно разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков, объяснили какие "дорожные ловушки" могут возникнуть у пешеходов. Далее, обучающаяся 11 класса Березовская Мария продемонстрировала презентацию с наглядными примерами дорожно-транспортных происшествий, после чего разобрали каждую дорожную ситаацию. После просмотра презентации и обсуждений обучающиеся 1 и 2 класса оформили стенгазету "Знай правила движения, как таблицу умножения", а обучающиеся 3 и 4 класса отгадывали  и находили слова по правилам дорожного движения в кроссворде, а также находили и соединяли название дорожного знака с его значением. Дети поблагодарили организаторов мероприятия и пообещали всегда быть вниательными на дорогах и соблюдать ПДД.

День памяти жертв ДТП.

17 нояря 2023 года в нашей школе прошла линейка, посвященная Дню памяти жертв ДТП. Ведущие рассказали о печальной статистике. Озвучили основные причины ДТП. Обратили внимание учащихся на то, что основной мерой предосторожности является не только грамотное поведение на дороге, но и использование светоотражающих элементов.

Минутой молчания ребята почтили память тех, кто никогда не вернется домой.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Дивеевской Госавтоинспекции Цыбакова Е.Ю. провела профилактическую беседу среди учащихся 1-11 классов. Также она напомнила учащимся, что дорога не терпит непослушания и требует строгого соблюдения правил. Для проведения акции обучающиеся 6 класса подготовили плакат "Жизнь без ДТП". Пусть каждый день, каждый водитель и пешеход помнят, что дома их ждут родные и любимые люди, что не нужно торопить жизнь, что следует беречь себя и не ломать жизни других людей. В преддверии памятной даты ученики нашей школы совместно с сотрудниками ГИБДД приняли активное участие в акции, призвали водителей быть внимательными и бдительными за рулем и соблюдать ПДД. Ребята вручили водителям памятки и бумажных журавликов, как символ жизни.

Засветись!

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток в период со 2 по 20 октября 2023 года проходит акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Засветись!". Цель акции - обеспечить как можно большее количество детей световозвращающими элементаит, проинформировав их о необходимости "засветиться" на дороге, стать более заметными для транспортных средств, соблюдать правила безопасности на дороге и ПДД.