Нарышкино - старинное село.

Ему быть может лет четыреста.

С тех пор воды немало утекло,

Оно еще растет и ширится…

В. Пономарева

В 1888 году в селе Нарышкине Вознесенского района Нижегородской области открылась министерская школа на 40 мест. С того времени менялось само здание школы, менялись название и формы обучения в ней.

В настоящее время школа принимает активное участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Школа является обладателем губернаторского гранта 2008 и 2009 г.г. Семь учителей данной школы принимали участие в приоритетном национальном проекте «Образование». Пять из них получили президентский грант: Пономарева Валентина Анатольевна (2006 г.), Гришин Александр Сергеевич и Блохина Татьяна Васильевна (2007г.), Аладкина Елена Александровна и Крячкова Татьяна Владимировна (2009г.). Два учителя получили губернаторский грант: Самсонова Надежда Михайловна (2008г.) и Майорова Ольга Александровна (2010г.)

Пономарева В.А. -  учитель русского языка и литературы.  Ветеран труда, отличник просвещения,  учитель высшей квалификационной категории (её кандидатура выдвинута на присвоение звания «Заслуженный учитель России»), местная поэтесса, печатается в журнале «Нижегородская провинция», в газетах «Наша жизнь», «Панорама», в областных поэтических альманахах.

Гришин А.С.- учитель физической культуры. Ветеран труда, отличник просвещения, участник областных и российских спортивных соревнований и олимпиад.

Блохина Т.В.- учитель русского языка и литературы. Участница фестиваля педагогических идей «Открытые уроки», призер районного конкурса «Учитель года», учитель высшей квалификационной категории.

Самсонова Н.М.- учитель химии. Финалистка всероссийского конкурса, дипломант второй степени «Современный урок», участница конкурсов «Я иду на урок», «Мой лучший урок», учитель высшей квалификационной категории.

Крячкова Т. В. – учитель биологии и географии высшей квалификационной категории, руководитель районного методического объединения учителей географии с 2004г. Разработала программу «Географическое краеведение. Вознесенский край. 6 класс», 2008г.

Майорова О.А. – учитель истории и обществознания высшей категории, организатор школьного краеведческого музея.

Более десяти лет успеваемость составляет 100%. За последние шесть лет качество знаний в школе не опускается ниже 50 % (в 2009-2010 уч. году оно составило 52,5 %)

Более 50% выпускников школы поступают в ВУЗы и успешно там обучаются. Среди выпускников имеются ученики, получившие золотые и серебряные медали.

Из 24 педагогов 11 имеют высшую квалификационную категорию и 12- первую.

Руководит школой Чухманов Михаил Васильевич, награждённый нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Стаж его работы 34 года. Заместитель директора по УВР – Поздышева Альбина Александровна, представитель династии учителей Костиных с общим педагогическим стажем 503 года. Стаж ее работы 28 лет.

Презентация "История Нарышкинской школы"