Общая информация о центре "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр "Точка Роста"

С 24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» в сельской местности и малых городах Нижегородской области начали работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»!

Наша школа стала пилотной для реализации этого инновационного проекта в Вознесенском районе. Это расширило возможности для предоставления качественного современного образования для ребят нашей школы, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.

Для открытия центра была проделана огромная работа. Под точку роста были выделены 2 класса, в которых сделан современный ремонт  с фирменной символикой.

Укомплектован штат педагогов в количестве 13 человек. Назначен руководитель "Точки Роста".  Им стал Сентрюрев Сергей Валерьевич. Все педагоги и руководитель прошли дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности».  2 учителя технологии прошли очное обучение в технопарке Кванториум г. Владимир.

На базе «Точки роста» реализуются общеобразовательные программы по предметам «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, а также программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Об оборудовании, которое поступило в школу в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получила новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновилось содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Навыки оказания первой медпомощи отрабатываются в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Нашим ученикам предоставилась уникальная возможность первыми попробовать все это в действии!